Left
Right
Трубников Вячеслав Иванович
Первый Вице-Президент по международным проектам фонда
"Законность и порядок"
Заместитель председателя Попечительского совета Межрегиональной ассоциации юристов и адвокатов «Законность и порядок». Советник по международным проектам и безопасности. Генерал Армии

Родился в Иркутске в семье рабочего, слесаря-сборщика авиационного завода, эвакуированного из Москвы. После окончания Великой Отечественной войны семья вернулась в Москву.
В 1961 году окончил физико-математическую школу при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова с золотой медалью.

В 1967 году закончил МГИМО. Владеет английским и хинди языками. Служба в КГБ СССР

С 1967 года — в органах КГБ СССР. Служил в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка). Окончил Высшую школу КГБ СССР.

В 1971—1977 гг. — находился в длительной зарубежной командировке в Индиии Бангладеш, занимался разведывательной деятельностью под прикрытием журналиста Агентства печати «Новости». С 1973 года — член Союза журналистов СССР.

В 1977—1984 гг. — в центральном аппарате Первого главного управления КГБ СССР.

В 1984—1990 гг. — находился во второй длительной зарубежной командировке, руководитель резидентуры КГБ СССР в Индии и Бангладеш, также посещал Непал и Пакистан.

В 1990—1992 гг. — начальник отдела стран Южной Азии в Первом главном управлении КГБ СССР.

13 января 1992 — 10 января 1996 гг. — первый заместитель директора Службы внешней разведки России.

10 января 1996 — 20 мая 2000 гг. — директор Службы внешней разведки Российской Федерации.

6 февраля 1996 — 27 мая 2000 гг. — член Совета Безопасности Российской Федерации.

Дипломатическая служба

28 июня 2000 — 29 июля 2004 гг. — первый заместитель министра иностранных дел России по делам СНГ в ранге федерального министра.

29 июля 2004 — 27 октября 2009 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Индии.

Отмечают, что в Индии его назначению долго сопротивлялись (очевидно, в связи с его прошлой работой по линии КГБ в этой стране), он ждал агремана несколько месяцев. Евгений Примаков, называвший Трубникова своим другом, отмечал особое отношение последнего к Индии. Особую роль Трубникова отмечают в сохранении и удержании индийского оружейного рынка за ВПК России, так, предпринятая в начале 2000-х годов попытка индийцев сменить основного поставщика вооружений была свёрнута с его прибытием послом в Нью-Дели со значительными объёмами компромата на индийских лидеров.

С октября 2009 г. работает старшим научным сотрудником в Институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук, входит в состав Экспертно-консультативного совета Центра политических исследований России.